Eurovision Евровидение
Друзья сайта
  • www.rubimet.ru

    Оптовые цены. Гарантия качества. Любые объемы. Звоните

    rubimet.ru



"Новая волна": палка о двух концах

До очередного летнего конкурса Новая волна остается меньше месяца. Впереди у нас — звездопад на Йомас, феерическое шоу в к/з Дзинтари, новые имена и серия закулисных интриг. Первую интригу, которая появилась еще по весне, уже называют народной приметой:

"Если Маэстро в очередной раз уходит с Новой волны — значит, скоро конкурс, а если из политики — на носу выборы."

Недавно Раймонд Паулс сам признал: никуда он пока не уходит. Зачем же тогда говорит об этом? А потому что все достало! Что именно? Об этом — в откровенном интервью „Вести Сегодня".

— Раймонд Волдемарович, как вы считаете: конкурс „Новая волна" для Латвии — это событие первого, второго или третьего разряда?

— Вопрос сложный, ситуация непростая. Хотя идея конкурса, который мы в советское время запустили, дала свои результаты. Потом все эти перерывы, всякие политические нюансы… Затем все–таки вернулись к старой идее. Но оказалось, что за этот небольшой срок фестиваль заимел свою публику, популярность и стал таким топовым, статусным. Конечно, это палка о двух концах… Но мой интерес связан только с конкурсом, а не с тем, что вокруг него. Хотя объективно я понимаю: все, что вокруг него, тоже нужно, и это будет — независимо от того, хочу я этого или нет. Приезжают богатые люди, тратят здесь свои деньги…

— По статистике, за шесть дней конкурса Юрмала зарабатывает 8 миллионов латов…

— Ну правильно! Жаль только, сама Юрмала не понимает, что она тоже должна что–то вкладывать, — пока она только берет все время. И на гостиницах немерено зарабатывает. А конкурсу это ничего не дает. Когда нам надо кого–то послать на „Евровидение" или помочь какому–то молодому певцу, денег никогда нет — сколько ни клянчи. Хотя Юрмала, я считаю, должна бы свои проценты туда тоже вкладывать. Впрочем, что говорить без толку… Я не хозяин: вот был бы я Абрамовичем, конечно, мог бы по–другому действовать. Я бы тогда сделал этот конкурс как свой и держал бы его планку на очень высоком, престижном уровне.

— Вы, несомненно, человек с взыскательным музыкальным вкусом, но многие люди с хорошим музыкальным вкусом считают „Новую волну" „парадом попсы голимой"…

— Пусть считают! То же самое говорят и про „Евровидение", ругают его на чем свет стоит, но тем не менее все равно сидят в этот майский вечер у экрана. „Новая волна" многим нравится — хотя бы потому, что разные страны выставляют своих участников. А это всегда интересно.

— А что скажете про исполнительский уровень „Новой волны"?

— У нас на конкурсе иногда даже лучше состав, чем на „Евровидении". Кстати, последнее „Евровидение" показало, что совершенно неожиданно вдруг появляются с Кавказа очень сильные исполнители, которые ни в какое сравнение не идут с участниками из Британии, Швеции — традиционно сильными, но в последнее время очень бесцветными. Оказалось, не так уж они и сильны. Впрочем, критиковать легко, но что делать вместо этого?

— Как вы оцениваете латвийских участников в этом году?

— Я в отборе этот раз не участвовал и никого не слышал. Но наши участники никогда не проваливались, несколько раз даже брали призовые места и показали себя очень достойно. Но есть там один вопрос, который меня волнует: московские отборы начинают нас всех подгонять под их уровень. И это плохо, потому что мы играем и поем по–другому. Также — по–другому — поют в Грузии и на Украине. А когда вопрос ставится только так, как это нужно российскому телевидению, мы все получаемся причесанными под чужую гребенку. И мне это не нравится, потому что между номерами часто нет контраста, все слишком унифицировано, а значит — неинтересно.

Когда в советское время была „Песня года", как бы там ни было, но каждая республика имела свое лицо — или исполнитель надевал национальный костюм, или как–то иначе чувствовалась самобытность. Узбекистан всегда можно было отличить от Армении или Белоруссии. А сейчас — все одинаково, под одну дудку. Как по части репертуара, так и визуально. Зачем? Конечно, телевидение знает свою могучую силу и командует парадом…

— Несмотря на ваши угрозы оставить конкурс, мы и в этом году увидим вас на „Новой волне". Крутой все же уговорил?

— Ну что значит „увидим"? Конечно, увидите! Я никуда и не собирался уходить. Потому что механизм запущен, все слишком увязано с финансированием и телетрансляцией. Единственное, от чего я отказался, — это процесс отбора кандидатов: он неприятен для меня. Очень долго потом я должен оправдываться перед какими–то людьми, почему их дочь или любовница не прошли через сито отбора. Зачем мне нужно перед кем–то отчитываться?

— Перед местными людьми должны отчитываться?

— И перед местными, и перед московскими. Сегодня же у нас каждая смазливая девочка хочет петь или играть в кино. — Москвичи пообещали увезти „Новую волну" из Юрмалы, если вы сложите с себя полномочия сопредседателя конкурса…

— Москвичи вправе делать то, что они хотят, потому что они на этом конкурсе командуют. Но Латвия пострадает. Пусть тогда и наши что–то свое придумают! Почему мы должны им все время этот подарок преподносить, а они даже в мелочах навстречу не идут? Я прекрасно помню советское время, когда первый секретарь Юрмалы отдал приказ, чтобы гостиницы для участников конкурса были бесплатными. Конечно, сегодня это нереально. Но надо иметь хоть какую–то заинтересованность.

— Почему латышские СМИ все время честят вас за участие в „Новой волне"?

— Я давно это все слышу, но, честно говоря, близко к сердцу не воспринимаю. Это такие чисто провинциальные выходки, местечковая ревность — особенно в ту пору, когда отношения с Россией были прохладными. Сейчас уже всем ясно, что экономика диктует свои законы. Нормальные люди понимают: российский рынок нам нужен. У нас же в Латвии не заработать. У нас всего 200 километров в одну сторону и 200 — в другую?

— Несколько лет назад вышел диск ваших старых песен в новой аранжировке в исполнении британской певицы Сони Бишоп. Это была очень удачная идея — „Старинные часы" и „Миллион алых роз" зазвучали на английском языке. Что еще новенького предложите своим поклонникам в ближайшее время?

— Да, это был качественный проект. Еще у нас неплохая работа состоялась совместно с поэтом Евгением Евтушенко: он написал стихи на некоторые мои мелодии, а я — музыку на его стихи. У нас был общий авторский вечер в Риге. Евтушенко знаковая фигура ХХ века. Кстати, очень жаль, что из жизни ушел мой старинный товарищ Андрей Вознесенский, с которым у нас было несколько удачных работ в свое время. Еще в этом году был очень интересный проект „Три Раймонда": мы вместе с Маскатсом и Озолсом сделали концерт–экспромт — никто из нас не знал заранее, что мы будем играть. А играли все, что приходило в голову: и классику, и джаз, и поп–музыку. И получилось неплохо.

В сентябре должна состояться премьера спектакля в Национальном театре — воспоминания о богеме советской эпохи, о моем друге художнике Лео Кокле, вокруг которого собиралась вся творческая элита той поры. То время мне близко, это моя молодость и мой расцвет…

"Вести Сегодня", № 116.

Новая Волна Категория: Музыка | Просмотров: 3928 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [105]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [539]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [36]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1048]
Европесня
Евровидение Румыния [36]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [785]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [46]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [32]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012