Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Операция «Евровидение»: сестер Толмачевых засекретили, как жену Штирлица

Не сказать, чтобы в этом году страна не спала ночами (как прежде, когда на многолюдных отборочных турах выбирали всем миром очередного посланца страны на «Евровидение»), но многих еще с ранней осени занимал вопрос – кто поедет на этот раз от России на «Евровидение»? Выборы делегата то назначали, то переносили, потом вообще отменили. Близился час Х – 16 марта, последний день согласно регламенту конкурса, когда страна должна объявить своих участников. Уже казалось, что Россия по каким-то причинам самоизолируется от континентального музпроцесса, даже под угрозой большого штрафа. Но, к счастью (к счастью ли?), из последнего вагона стремительно уходящего европоезда нам все-таки помахали в субботу 15 марта мятым клочком «информационной молнии» с сообщением о том, что канал-вещатель делегирует на конкурс «Евровидение 2014» в Копенгаген сестер Толмачевых.

Имена сестер-близняшек Марии и Анастасии Толмачевых как потенциальных кандидатов на поездку в Копенгаген несколько дней назад возникли вялым слухом в среде озадаченных и обеспокоенных «евроболельщиков», которые уже устали перебирать жиденькую колоду карт потенциальных претендентов – от вечного еврокандидата Сергея Лазарева, который так же настырно все отрицал, до парадоксальной в контексте «Евросонга» рок-фурии Светланы Сургановой, которая ничего не отрицала, а наоборот недоумевала: вроде, ее сперва «напрягли», очень настойчиво звали на отборочный тур, она готовила песню, мудро обосновала удивившее многих решение участвовать в столь странном для себя мероприятии (наверное – неспроста?), подробно рассказав об этом в январском интервью «МК», а потом вдруг тишина… Но слухи просто так не возникают. Видимо руководители телеканала-вещателя аккуратно «слили инфу» тонким ручейком «неподтвержденного слуха» за несколько дней до часа Х, чтобы морально подготовить заинтересованную публику.

И, если к самой процедуре выборов-назначения евроделегата в этом году возникает масса вопросов и еще больше предположений и спекуляций, то сами имена «назначенцев», выпрыгнувших, как чертики из табакерки, ничего, кроме позитивного умиления и сердобольного сопереживания вызвать не могут.

***

Настя и Маша Толмачевы из Курска не новички на «Евровидении». В декабре 2006 года они выиграли детский евроконкурс в Будапеште с песней «Весенний джаз». И сразу стали национальными героинями, завоевав первую для России «евровидийную» победу, хоть и в детском формате. До них в нашем призовом багаже было только «серебро» у Алсу в 2000-м и у Димы Билана в том же 2006-м, хотя Филипп Киркоров и убеждал, что «среди людей мы первые», потому как гран-при на «Евросонге» в Афинах в том году достался финской группе хэви-монстров Lordi, лиц которых под масками чудовищ никто тогда так и не увидел. До феерической победы самого Билана на «Евросонге 2008» в Белграде оставалось еще два года.

Девятилетние сестры-победительницы тем временем пожинали плоды своей победы и стали одними из самых востребованных и желанных гостей на массовых зрелищах и мероприятиях, в том числе на церемонии ZD Awards 2006, где публика встретила сестер-победительниц оглушительной овацией. Звонкое сопрано выпускниц курской эстрадной студии «Сверчок», задорно раздававшееся со всех сторон, стало одним из звуковых трендов музыкального сезона, а за педагогом юных дарований Антониной Перфильевой и ее «секретами мастерства» развернулась настоящая охота со стороны взбудораженных родителей, мечтавших для своих обожаемых чад такой же звездной участи. Сварганенный по горячим следам документальный фильм (даже с Биланом такого не было!) «Феноменальные двойняшки. Как наши покорили «Евровидение» был отправлен осенью 2007 г. на международный телевизионный конкурс Erasmus Euromedia Award и победил в номинации «Лучший социальный проект», удачно «нажав» на чувствительные для европейской публики струнки социальной адаптации детей, стариков и инвалидов. В новогоднем мюзикле «Королевство кривых зеркал» Толмачевы исполняли уже главные роли и пели с самой Аллой Пугачевой. В 2009-м, когда благодаря уже победе Билана «большое» «Евровидение» впервые приехало в Москву (у детского евроконкурса такой опции, к сожалению, нет), голосистые сестренки открывали первый полуфинал, спустившись на сцену с 30-метровой высоты на сияющей Жар-Птице с символическим ключом конкурса, трепетно зажатым в детских ручонках.

С годами ажиотаж вокруг сестер поутих, однако они не прекращали творческой деятельности. В одной из социальных сетей открыли собственный канал «Курские соловушки» и выкладывают там периодически свои песенки. Бурное, хотя и кратковременное, обсуждение вызвал их «творческий демарш» в 2010 г., когда, выступая в качестве гостей на детском «Евровидении» в Минске, они спели «Молитву», скандальную песню сербской певицы Марии Шерифович, первой открытой и откровенной лесбобаллады, победившей на взрослом «Евровидении 2007» в Хельсинки. Сами сестры, которым тогда было по 13 лет, на этом нюансе внимание, конечно, не акцентировали, не объяснили, что хотели сказать и почему из мириад песен-победительниц выбрали именно эту, но сей пикантный пассаж в кулуарах обсуждался очень живо, вплоть до инсинуаций, а не создать ли по случаю «ивент-квартет» с не менее знаковой, чем г-жа Шерифович (в том числе и в контексте истории «Евровидения»), группой t.A.T.u?

Сейчас Анастасии и Марии 17 лет, из милых деток-обаяшек они превратились в не менее обаятельных, сочных и миловидных молодых девушек, по-прежнему поющих с выразительным драйвом, азартом и вдохновением. У них есть и опыт, и школа и, что самое главное, тот же реактивный кураж, с которым они в раннем детстве покорили зрителей и в России, и во всей Европе. Казалось бы – одни тузы для мощной и громкой пиар-кампании, которую чешущаяся от нетерпения публика заждалась уже в изнеможжении. Однако, из сестер сделали коллективную жену Штирлица – на безмолвных «соловушек» пока можно взглянуть только издалека, под завесом страшной тайны и без лишних разговоров.

***

Мало того, что вся процедура выбора участника «Евровидения», которая сама по себе обычно бывает шумной и яркой историей, оказалась в этом году свернута, скомкана и уничтожена, то теперь, когда в последний момент все-таки объявили имена участниц, сестер Толмачевых полностью изолировали от внешнего мира. Как стало известно «МК», у бедняжек даже отобрали смартфоны и запретили, прямо как Навальному под домашним арестом, всяческую активность в соцсетях и любые публичные заявления. Ничего не известно и про песню – кто написал, как написал? Они, правда, и сами себе сочинительницы, так что не исключено, что представят на конкурсе что-то из домашних заготовок, если они окажутся «ко двору». С другой стороны, еще осенью ходили слухи, что канал-вещатель вел переговоры с рядом известных зарубежных авторов о песне для «Евровидения», и среди этих имен фигурировал Уолтер Афанасьефф (Владимир Никитич Афанасьев), знаменитый американский композитор, продюсер и двукратный обладатель премии «Грэмми», создавший хиты веренице американских мега-звезд, включая Мэрайю Кери, Уитни Хьюстон и Селин Дион. Что осталось в сухом остатке станет известно, по уверению наших организаторов с российского телевидения, «через неделю-другую», хотя уже 16 марта в Копенгагене собираются на совещание руководители делегаций стран-участниц, где должны быть представлены не только артисты, но и произведения.

Таинственность и секретность, с которой в этом году Россия «входит» в «Евровидение», оказалась беспрецедентной. Регламент конкурса не настаивает на определенном порядке выборов участников. Во многих странах, однако, национальные открытые отборочные туры превращаются в не менее яркие и массовые события, чем само «Евровидение». В последние годы у нас «всенародно» выбирали Диму Билана (2008), Анастасию Приходько (2009), Петра Налича (2010), «Бурановских Бабушек» (2012). Не запрещен и «внутренний отбор», когда некая комиссия сама решает, кого страна отправит на конкурс. Это тоже норма, и таким путем ездили на «Евросонг» тот же Билан (в свой первый раз в 2006-м), Алсу (2000), t.A.T.u. (2003), Алексей Воробьев (2011) или победительница «Голоса» Дина Гарипова в прошлом году. В обеих случаях были и удачи, и провалы, но никогда еще выборы делегата на «Евровидение» не превращались в столь закрытую и секретную спецоперацию, как сейчас.

Еще в сентября было объявлено об открытом конкурсе «Кто?» с еженедельным эфиром в течение двух месяцев и финалом в декабре, где делегата на «Евровидение 2014» должны выбрать телезрительским голосованием. После неоднократного переноса дат конкурс вообще отменили без объяснения причин и открыли прием заявок от претендентов для «внутреннего отбора» экспертной комиссией. С тех пор завеса тайны над процессом отбора становилась все более плотной и мрачной. Параллельно разгорались скандалы с письмами от «возмущенной родительской общественности», требовавшей запретить «Евровидение» в России из-за бородатой австрийской певицы Кончиты Вурст, накалялась международная обстановка, и в какой-то момент стало ясно, что тому, кто поедет под флагом России на «Евросонг 2014» в Копенгаген придется отдуваться не только за себя, но и за страну, превратившуюся за это время (и так быстро!) в глазах европейской публики в «международного агрессора с гомофобными законами». Молчание организаторов усугубляло подозрения, что Россия предпочтет в этой ситуации отказаться от участия, хотя это грозило большим штрафом.

От участия можно было отказаться, но заранее и без финансовых санкций, как это сделали в этом году рекордное количество стран по разным причинам – от политических (несогласие с новыми правилами, в частности, отменой жеребьевки в полуфиналах) до финансовых. От своего «евросчастья» отказались в этом году Турция, Хорватия, Болгария, Кипр, Сербия, Чехия, Словакия. Осталось всего 37 участников – рекордно низкое число за последние почти 10 лет. Но Россия в нерешительности мялась, и вот в последнюю минуту выдавила из себя два слова – сестры Толмачевы. В возникшей ситуации, что бы и как ни пели милые и хрупкие сестренки на «Евровидении 2014» в Копенгагене в начале мая (а им еще предстоит преодолеть сито полуфинала), они, конечно, окажутся брошенными на самую настоящую конкурсную амбразуру.

Артур Гаспарян, mk.ru

Евровидение 2014, Сестры Толмачевы, Россия Категория: Евровидение Россия | Просмотров: 2268 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [19]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [132]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [44]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012