Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Перед открытием XIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Несмотря на то что официальный старт крупнейшему культурному форуму, в котором примут участие около пяти тысяч артистов из 34 стран мира, еще не дан, фестивальные мероприятия уже идут полным ходом. В областном краеведческом музее работает выставочный проект «Белорусская народная икона», в концертном зале «Витебск» состоялся первый концерт Международного детского конкурса, а в Летнем амфитеатре — «сольник» Юрия Антонова. Сегодня на главную фестивальную площадку выйдут Елена Ваенга и участник легендарного дуэта «Модерн токинг» Томас Андерс.

Организаторы обещают, что в нынешнем году шоу в Летнем амфитеатре будет грандиозным. Под стать ему и сцена, оборудованная светодиодными панелями. Над ней на так называемых интеллектуальных лебедках, управляемых компьютером, будут подниматься и опускаться три светодинамических трансформирующихся полукруга. Все эти спецэффекты зрители смогут в полной мере оценить уже завтра вечером во время открытия фестиваля. На сцену выйдут Николай Басков и Лариса Долина, Стас Михайлов и группа «Блестящие», Инна Афанасьева и Жасмин, ансамбли «Сябры», «Песняры», группа J:МОРС и многие другие любимые исполнители. Во время концерта открытия состоится церемония награждения лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009–2010 годы. В этот же день в театре Якуба Коласа начнет работать фотовыставка «Хроника Союзного государства».

«Славянский базар в Витебске» — один из самых значимых и ярких культурных проектов, в котором Союзное государство принимает самое непосредственное участие. На финансирование форума искусств из союзного бюджета выделяется 24,5 миллиона российских рублей. Традиционно на фестивале проходит День Союзного государства. В этот раз он намечен на 10 июля. Утром в художественном музее откроется выставка лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства, народного художника Беларуси Леонида Щемелева, а затем в международном пресс–центре фестиваля ждут Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина. Там запланирована его пресс–конференция.

Во второй половине дня Павел Бородин отправится в поездку по Витебской области, чтобы ознакомиться с предприятиями и социальными учреждениями, а в Доме кино в это время лауреаты премии Союзного государства встретятся с журналистами, почитателями их таланта и творческой общественностью города. В шесть часов вечера в концерте «Мастера искусств России» перед зрителями Летнего амфитеатра выступит Дмитрий Хворостовский.

А завершится день большой концертной программой «Две сестры — Беларусь и Россия», где прозвучат песни на музыку Кима Брейтбурга, а также покажут фильм «Этапы союзного строительства». Ожидается, что здесь же Павел Бородин вручит специальные дипломы и призы Постоянного Комитета Союзного государства «За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России» участникам творческих программ фестиваля.

Три следующих дня «Славянского базара» пройдут под знаком традиционных проектов. В концерте «Мастера искусств Беларуси» зрители увидят Анжелику Агурбаш, Ирину Дорофееву, Анну Шаркунову, группы «ДетиДетей», «Палац», хореографический ансамбль «Харошкi», солистов Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина... В программе «Мастера искусств Украины» из наиболее известных имен отметим, пожалуй, председателя жюри конкурса исполнителей эстрадной песни Таисию Повалий и Николая Гнатюка. Хотя те, кто придет в Летний амфитеатр вечером 12 июля, увидят и хореографические номера, и даже цирковое шоу. Во вторник, 13 июля, программа «Мастера искусств Москвы» представит концерт Валерии. И в этот же день начинается Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск–2010». В проекте «Кинопрограмма на «Славянском базаре» покажут фильм Андрея Силкина «Заза», в театре Якуба Коласа состоится творческий вечер Светланы Крючковой, а в зале филармонии немецкая делегация презентует программу «Фестиваль без границ».

sb.by, 08.07.10 О том, что настоящее искусство действительно не имеет границ, напомнят Тото Кутуньо, который выступит с сольным концертом в Летнем амфитеатре, а также «Звезды Евровидения», которые соберутся 10 июля на новой концертной площадке, установленной на одной из самых больших площадей Европы — площади Победы. Любителей театра на фестивале ждут встречи с труппами из Санкт–Петербурга и Москвы. Прозвучит в Витебске современный джаз в исполнении AKANA–NHS из Беларуси, квартета Алексея Кузнецова из России, а также украинца Сергея Давыдова и UNIVERSE OF KYZYL TIL. 15 июля Сергей Захаров пригласит зрителей на вечер романса. В этот же день состоится торжественное закрытие фестиваля. Но и 16 июля Витебск все еще будет находиться во власти музыки: «король пародии» Александр Песков и «Звезды «Радио Шансон» — две последние программы, которые значатся в праздничной афише. Но до этого момента еще неделя, наполненная песнями, музыкой и незабываемыми фестивальными событиями. А пока ждем открытия «Славянского базара». Встречаемся в Летнем амфитеатре Витебска в 20.30 по белорусскому времени!

Славянский базар Категория: Музыка | Просмотров: 2509 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [37]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012