Eurovision Евровидение
Друзья сайта


Провал России на Евровидении 2018: кто виноват и что делать

Попытки России переиграть "Евровидение" привели не только к поражению Юлии Самойловой. Пострадать может популярность конкурса в стране, предупреждает Андрей Бреннер.

Собираясь в Лиссабон на "Евровидение", я, честно говоря, думал, что это будет приятная и необременительная командировка. Любимый музыкальный конкурс на берегу Атлантического океана, замечательный город в начале летнего сезона.

Позади споры о том, как примут российскую участницу на "Евровидении". О российско-украинском конфликте в Лиссабоне напоминало лишь то, что украинец Alekseev, представлявший Беларусь, не давал интервью российским СМИ. А к участнику от Украины Melovin они, вроде, с этой просьбой даже не обращались.

Обманутые ожидания

Я предполагал, что Юлия Самойлова, несмотря на скучную балладу "I won't break", невыразительное исполнение и безвкусную постановку, благодаря поддержке выходцев из России в странах Европы и просто из сочуствия к непростой судьбе исполнительницы все же выйдет в финал. А там займет место во второй десятке, зато со следующего года для России все начнется с чистого листа, без груза прошлогодних разбирательств вокруг запрета на въезд Юлии Самойловой в Киев и, следовательно, на участие ее в "Евровидении-2017".

Но произошла небольшая сенсация. Небольшая потому, что номер, песня и исполнение были действительно слабыми. Россия впервые за много лет не прошла в финал конкурса. И винить России в этом некого. О циничности расчета послать на конкурс инвалида-колясочницу DW в свое время уже писала. В результате этих сомнительных игр больше других пострадала Юлия Самойлова. Сначала ей посулили участие в конкурсе 2017 года, явно зная, что в Киев она может и не попасть. Когда это произошло, пообещали, что она поедет в Лиссабон. У Юлии было больше времени, чем у всех других участников нынешнего "Евровидения", на то, чтобы подготовиться к конкурсу. Однако все было сделано практически в последний момент.

Наивно предполагать, что что-то было в ее руках. Большинство артистов (и тут речь не только о России) находится в жесткой зависимости от телевидения. Кроме того, Юлия стала инструментом в руках не только телевизионного начальства. Это касается и ее поездок в Крым, и ее участия в "Евровидении".

Многолетний руководитель российской делегации на конкурсе Юрий Аксюта выступает сейчас с идеей отмены голосования жюри, чтобы была, так сказать, "полная демократия" и победителя "Евровидения" выбирали только телезрители.

Между тем, Юлия Самойлова дважды была назначена представлять Россию на конкурсе в результате абсолютно непрозрачных процедур. Думаю, Аксюта осознает, что он лично виноват перед Самойловой. Иначе, выступая перед журналистами в Лиссабоне, он не взял бы на себя ответственность за провал ее номера. Сказал он и о том, что понимает, каким серьезным испытанием для Юлии может стать поражение в полуфинале "Евровидения". Хочется верить, что она быстро оправится от этого удара.

Причину провала на "Евровидении" надо искать у себя

Пострадать от всего этого может и популярность конкурса в России. Участие или неучастие "своего" исполнителя в финале неизбежно сказывается на телевизионных рейтингах. "Нас опять засудили!" - я уже слышу заявления подобного рода из уст тех, кто предпочитает искать виноватых на стороне. Например, в той же "Гейропе". Правда, известный своими гомофобными высказываниями президент Беларуси Александр Лукашенко пока еще не обвинил ирландского исполнителя Райана О'Шонесси в том, что тот украл путевку в финал у Никиты Алексеева.

Во время выступления ирландца на сцене танцуют два парня, изображающих любовную пару. Эта инсценировка уже стала причиной для слухов о том, что российский Первый канал показывал этот полуфинал "Евровидения-2018" не в прямом эфире, а с полуторачасовым опозданием: чтобы в случае, не дай бог, поцелуя (которого, кстати, не было) заретушировать сцену. "Все дело в перепрограммировании, запланированном ранее на это время, а не в каком-то злом умысле", - пытался объяснить ситуацию Аксюта.

Что касается номера "Forever", с которым выступил в Лиссабоне Alekseev, то он был за гранью кича. Спел Никита вживую так себе, а розы на спине исполнителя напоминали открытую рану и выглядели скорее отталкивающе, чем красиво. Поэтому, исполнив свою балладу "Together" чисто и с чувством, ирландец прошел в финал, а Alekseev - нет. Как и в случае с провалом Юлии Самойловой, причины нужно искать у себя.

Россия должна остаться в "Евровидении"

В Беларуси, как и в России, тоже любят обвинять "закулису" конкурса и европейское отношение к официальному Минску в неудачах страны на "Евровидении". Но Беларусь все же каждый год принимает вызов и отправляет своих участников на конкурс. Поэтому хочется верить, что Россия останется в нем и не пойдет на поводу у тех, кто призывает хлопнуть дверью.

Конкурс – это то, что еще связывает Россию с Европой. Здесь она является полноправным и уважаемым членом европейской семьи. Отношение к Юлии Самойловой, Сергею Лазареву, Полине Гагариной на "Евровидении" - тому подтверждение. Отказываться от участия в конкурсе после невыхода в финал - все равно, как если бы после нынешнего поражения от хоккейной сборной Чехии предложили бы отказаться от участия в чемпионате мира. Ведь и в хоккее, и на "Евровидении" России есть, чем гордиться.

Россия, юлия самойлова, Евровидение 2018 Категория: Евровидение Россия | Просмотров: 3790 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [105]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [539]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [48]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [36]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1049]
Европесня
Евровидение Румыния [36]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [785]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [46]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [32]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012