Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Украина отреагировала на письмо ЕВС

Европейский вещательный союз (ЕВС) обратился с официальным письмом к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором содержится просьба пересмотреть решение Украины относительно въезда в страну участницы "Евровидения 2017" от России Юлии Самойловой и гарантировать ее безопасность во время пребывания в Киеве.

В своем письме глава ЕВС Ингрид Дельтенре называет "недопустимым" запрет на въезд российской певице и предупреждает украинскую сторону о негативном влиянии этого решения на международную репутацию страны.

В письме говорится, что EBC получил ряд сообщений от стран-участников конкурса, в которых они критикуют решение украинских органов безопасности и допускают отказ от участия в "Евровидении-2017". При этом Дельтенре подчеркивает, что если Юлия Самойлова не сможет приехать на конкурс в Киев, то это поставит под угрозу будущее участие Украины в "Евровидении". "В результате НСТУ (Национальная общественная телерадиокомпания Украины) может быть не допущена на будущие мероприятия ЕВС", - говорится в письме.

Реакция Киева

В этот же день Владимир Гройсман поручил руководителям СБУ, МИД, МВД Украины, НСТУ и председателю Киевской городской госадминистрации подготовить согласованный проект ответа на письмо ЕВС. Оба документа размещены в открытом доступе на сайте КМДМ в разделе публичная информация.

Между тем министр иностранных дел Украины Павел Климкин после встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе в пятницу, 31 марта заявил, что для российской участницы "Евровидения" Юлии Самойловой не может быть сделано исключение в вопросе въезда на территорию Украины.

Как сообщают российские СМИ, по мнению Климкина, въезд Самойловой на Украину будет нарушением закона. "Закон есть закон. Он один для всех. Мы придерживаемся принципа верховенства права и неукоснительного исполнения закона. Мы не говорим о каких-то формальных или неформальных исключениях, мы говорим о выполнении закона", - заявил глава МИД Украины.

Коммерческие интересы или государственный приоритет?

Пресс-служба украинского организатора "Евровидения" - НСТУ - сообщила, что готовит официальное заявление по этому поводу. Но бывший исполнительный продюсер "Евровидения-2017" Александр Харебин отмечает, что взаимоотношения НСТУ с Европейским вещательным союзом основываются на двух документах - контракте вещательных организаций и документе, который регулирует членство в ЕВС.

По словам Харебина, ни в одном из этих документов нет пункта о санкциях в отношении члена Европейского вещательного союза за недопуск к "Евровидению" любого из участников конкурса. В интервью DW Харебин отмечает, что ЕВС - это союз, который представляет интересы коммерческих компаний: "Нет юридических оснований наказывать Украину за недопуск кого-то из участников. Ведь Украина руководствуется исключительно своими государственными интересами. А ЕВС - это коммерческая компания, зарегистрированная в Швейцарии. Странно, что оттуда нам напоминают о коммерческих соглашениях, которые должны помешать Украине выполнять свои государственные функции".

С этим согласен и эксперт Института мировой политики Сергей Солодкий. По его словам, люди из "европейского региона", которые поддерживают проведение популярного песенного конкурса, не могут в ультимативной форме обращаться в другую страну с требованием нарушить национальные законы. "Конечно, исключения могут быть всегда, но украинские политики, которые будут принимать решение о допуске российской певицы должны осознать: это всего лишь поп-конкурс и отвечать придется перед украинским обществом, а не перед фанатами "Евровидения", - предупреждает Солодкий.

Давление России

Национальная общественная телерадиокомпания Украины является членом Европейского вещательного союза и ежегодно платит в ЕВС членские взносы, которые составляют более ста тысяч евро. Ежегодная сумма взносов рассчитывается по многим факторам, в частности, по количеству зрительской аудитории в стране и годовым финансовым показателям компании.

По словам Александра Харебина, "Евровидение" - это исключительно коммерческий проект. На нем зарабатывают все члены ЕВС. "Российский рынок является чрезвычайно важным для ЕВС, потому что это взносы и многомиллионная аудитория. И сейчас Россия фактически шантажирует Европейский вещательный союз, угрожая выходом из него. Потому ЕВС делает то же с Украиной, так резко требуя допустить российскую участницу", - сказал Харебин.

По его словам, Россия давит на ЕВС и через своего представителя, который входит в руководящие органы этой организации. Украинские эксперты предполагают, что из-за давления России несколько постсоветских стран, которые находятся в орбите российских интересов, откажутся отправить своих представителей на "Евровидение" в Киев в мае, как и предупреждает сейчас в своем письме Ингрид Дельтенре.

"По состоянию на 30 марта, информации, что кто-то не приедет, не было. Но не исключаю, что несколько стран под давлением России сделают это", - отметил бывший исполнительный продюсер "Евровидения-2017".

Евровидение 2017, ЕВС, Самойлова, Украина, РФ Категория: Евровидение | Просмотров: 988 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [37]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012