Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Во сколько немцам обойдется Евровидение 2011

Место проведения "Евровидения 2011" в Дюссельдорфе

До финала "Евровидения 2011" осталось меньше месяца. Подготовка к конкурсу в Дюссельдорфе вступает в завершающую фазу. Затраты на организацию уже исчисляются на миллионы. Кто платит, и кто заказывает музыку?

Лена Майер-Ландрут (Lena Meyer-Landrut) в 2010 году победила в Осло и привезла "Евровидение 2011" на родину. Право на проведение конкурса выиграл Дюссельдорф, обойдя своих конкурентов - Ганновер, Гамбург и Берлин. На подготовку конкурса столица Северного Рейна-Вестфалии не жалеет ни денег, ни усилий.

"Фортуна покинула место проведения конкурса за шесть недель до начала

Город готов отдать буквально все участникам "Евровидения", даже футбольный стадион был предоставлен для проведения музыкального торжества. Чтобы подготовка прошла по плану, футболистам пришлось уступить поле за шесть недель до начала конкурса.

Немецкий футбольный клуб "Фортуна", выступающий во второй бундеслиге, на время подготовки и проведения "Евровидения 2011" покидает свой родной стадион. Неподалеку на зеленой лужайке был построен временный "приют" для футболистов. Швейцарская компания возвела стадион, рассчитанный на 20 тысяч зрителей. Расходы на строительство составили примерно 2,8 миллиона евро. Эта сумма лишь часть тех инвестиций, которые Дюссельдорф вкладывает в "Евровидение 2011".

"На это мероприятие в городском бюджете было выделено 7,8 миллиона евро. Теперь мы осваиваем эти средства", - заявил в интервью Deutsche Welle руководитель проекта по организации конкурса Андре Бошем (Andre Boschem).

Норвежский урок

Немцы уже побывали в Осло, который принес им победу на "Евровидении-2010". Норвежцы поделились своим опытом организации музыкального конкурса. "Приток туристов в страну за счет "Евровидения" увеличился в двухзначном значении. Это колоссальный рост", - делится своими впечатлениями об Осло Андре Бошем. К этому можно еще добавить эффект рекламной кампании, которую проводили как местные, так и международные СМИ, сообщая о конкурсе. Если бы пришлось оплатить все опубликованные статьи и сообщения, то это обошлось бы Осло в 200 миллионов евро. Конечно, это только оценка, но организатор конкурса в Дюссельдорфе уверен, что освещение конкурса в СМИ поможет и немецкому городу привлечь к себе внимание различных компаний и особенно представителей туристической отрасли.

Организатором "Евровидения" выступает Европейский телерадиовещательный союз (EBU), который назначает место проведения конкурса в стране победителя за прошлый год. В Германии это ARD - пул общественно-правовых теле-радиокомпаний, первую скрипку в котором, что касается "Евровидения", играет NDR.

Почетное третье место

Проведение такого масштабного конкурса связано с большой ответственностью. 43 страны примут участие в конкурсе. Предстоит организовать проживание 1000 членов делегаций и разместить 2500 журналистов со всего мира в новом пресс-центре, который будет размещен на стадионе для легкой атлетики.

Впереди еще генеральная репетиция и, конечно же, кульминация всех подготовок - финал конкурса "Евровидение-2011", который состоится 14 мая. Организаторы ожидают 36 тысяч зрителей, которые придут посмотреть на исполнителей.

"Конкурс "Евровидение", безусловно, можно назвать третьим по величине телевизионным событием после Олимпийских игр и Чемпионата мира по футболу", - говорит руководитель развлекательных программ из медиакомпании NDR Томас Шрайбер (Thomas Schreiber). Больше 50 стран - от Австралии до США - будут наблюдать за шоу в Дюссельдорфе. По предварительным оценкам, число телезрителей составит 125 миллионов человек.

Организовать блестящее шоу

Понятно, что мероприятие такого масштаба не обходится без крупных капиталовложений. О затратах в медиакомпании ARD, которая существует за счет налогоплательщиков, предпочитают пока не распространяться. На вопрос об участии в финансировании конкурса, представители общественно-правового канала NDR, который входит в ARD, заявили, что "доля вложений немецкого общественно-правового теле- и радиовещания составляет примерно на четверть меньше инвестиций норвежских коллег". По оценке экспертов в области СМИ, совокупные затраты на проведение "Евровидения" в Осло, составили 25 миллионов евро. Норвежская телекомпания NRK внесла более 16 миллионов евро в эту сумму.

Если полагаться на предварительную оценку NDR, то немецкое телевидение инвестирует от 11 до 12 миллионов евро. 3,8 миллиона евро обеспечит Европейский телерадиовещательный союз. По данным NDR, "эта сумма распределяется на всех членов EBU, а статью доходов пополнят также выручка от продажи билетов и инвестиции спонсоров". Так что, сумма совокупных затрат и в этом году составит от 23 до 25 миллионов евро. Впрочем, это весьма обозримая сумма. Ведь часть финансирования будет обеспечена за счет средств городского бюджета. А немецкие медиакомпании ARD и ZDF с годовыми доходами в восемь миллиардов евро является самым богатым в мире общественно-правовым теле- и радиовещанием.

Для немецких же "акул" телевизионного бизнеса в первую очередь речь идет о престиже. Их задача - организовать блестящее шоу. Как отмечает руководитель развлекательных программ из медиакомпании NDR Томас Шрайбер, "конкурс "Евровидение" - это не то мероприятие, которое устраивают, чтобы заработать на нем".

dw-world.de, 19.04.11

Германия, Дюссельдорф, Евровидение 2011 Категория: Евровидение | Просмотров: 2858 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 1.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [19]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [44]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012