Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


"Евровидение": деньги, политические дивиденды и попытка привить дурной вкус

Сегодня вечером по результатам зрительского голосования станет известно имя победителя музыкального конкурса «Евровидение», который проходит в Хельсинки. В финале конкурса оказались восемь стран постсоветского пространства.

О «Евровидении», как народном шоу, рассуждают обозреватели Радио Свобода Елена Фанайлова и Марина Тимашева.

Елена Фанайлова: Если судить по российским таблоидам, Верка Сердючка стала главной героиней "Евровидения", совместная вечеринка конкурсантов из России, Украины и Белоруссии - самым заметным пати в Хельсинки, и кому-то из стран бывшего советского блока непременно достанется первое место. Стоит ли "Евровидение" такого ажиотажа? Обозреватель культуры Радио Свобода Марина Тимашева делится своими впечатлениями от телетрансляций.

Марина Тимашева: Одни страны представляют в этом конкурсе старые проверенные кадры. На сцене появляются очень волосатые и очень немолодые мужчины, напоминающие какие-то старые металлические группы, но в крайне припопсованном этого самого металла вариантах. Им противостоит армия абсолютно одинаковых девушек и юношей, почти не отличающихся не потому чтобы они все были переодеты в дамское платье - таковых у нас только двое: один - представитель Дании и второй - представитель Украины Андрей Данилко, он же Верка Сердючка... Остальные не переодеваются, напротив, они всяко бравируют своими мужскими и женскими статями, но разницы при этом между ними нет никакой существенной. Музыкально это беспомощно все чрезвычайно. Все эти песни более или менее про любовь, ну, такая «любовь, комсомол и весна». Впечатление, что машина времени увязла всей своей массой в каком-то, ну, очень замшелом прошлом.

За все эти два дня я для себя могла бы выделить только представительницу Сербии. Женщина, одетая в мужской костюм, при этом не прикидывающаяся мужчиной, в очках, довольно-таки приземистая, коренастая, то есть очень отличающаяся от этих бесконечных барби, крашенных в разные тона, поет очень хорошим голосом очень сердечную песню, которая называется "Молитва". Но дело тут, конечно, не только в том, что, положим, мне нравится ее голос. В прошлом году победила финская компания, она очень отличалась от всех остальных. Это была такая припанкованная группа: поп-группа, но с элементами, по крайней мере, панк-рока в имидже, в манере поведения, в музыке, в оранжировках. То есть впечатление было такое, что люди проголосовали просто за тех, кто не был похож на других. И в этом смысле единственный человек, который не был похож на других, это замечательно странная и неожиданная женщина из Сербии. К тому же я повторяю, что она пела сердечно, не просто демонстрировала вокальные возможности, но что-то старалась сообщить людям, какую-то свою эмоцию. 


Елена Фанайлова: Попробуем порассуждать о том, что это такое демократическое шоу. Ведь "Евровидение" пользуется огромной популярностью. Все довольно примитивно. А почему смотрит огромное число людей, почему они голосуют? Ведь победителя определяет именно зрительское голосование. 


Марина Тимашева: Победителя определяет зрительское голосование, зрители могут позвонить или отправить SMS с номером участника на какой-то определенный телефонный тоже номер, соответственно, на этом делаются огромные деньги, как и вообще на всем, что связано с этим "Евровидением", это абсолютно понятно. Не будем забывать о том, что это страна представляет своего участника, именно он становится лауреатом, то, стало быть, следующее "Евровидение" проходит в той стране, чей, собственно, лауреат. Это значит деньги, это значит туристический поток, это значит рекламная продукция, ну, и множество других вещей, которые все это окружают. Что касается популярности и огромного числа людей, которые все это смотрят, если нам навязывают с вами некое мероприятие, если к нему привлечено внимание крупнейших телевизионных каналов, человек начинает вольно или невольно это смотреть. Привязываясь к вашему слово "демократическое", демократическое - это власть большинства. У меня есть глубокая уверенность, что как раз меньшинство в этих ситуациях во всех навязывает большинству даже не свои вкусы и интересы, потому что поверить в то, что руководство наших, например, центральных телеканалов дома только и делает, что слушает песни в стиле "Евровидение", я никак не могу. А я полагаю, что они из чего-то делают вывод, что все остальные люди - это быдло, и этому быдлу надо скармливать, в общем-то, негодную продукцию. Не только Россия... Ситуация на российской эстрадной сцене - патовая, катастрофическая, она такая давно. Но ведь таких же самых попугайчиков, болванчиков выставляют и другие, вполне развитые страны. Скажем, в Скандинавии есть огромное количество фантастически интересных современных музыкальных коллективов, но никто почему-то их не предлагает к участию в "Евровидении". Но общее мое впечатление, что это такая старая новая игра по оболваниванию людей и по попытке привить им просто дурной вкус. 


Елена Фанайлова: Но, может быть, и денег еще на этом заработать? 


Марина Тимашева: Денег, конечно, много заработать и еще, наверное, можно заработать какие-нибудь политические, между прочим, дивиденды. Скажем, не выиграет наша группа российская "Серебро", это же как можно обсудить! Весь мир против России! Вся Европа против России! Вот, это месть России за, скажем, режим Путина. Это же гениально можно все обыграть. С другой стороны, можно, наоборот, сказать: вот как замечательно хорош режим Путина, ну, или что-нибудь еще в этом роде... И у каждого народа появляется возможность разыграть какую-нибудь политическую карту. Положим, побеждает грузинская певица. Действительно, очень милое существо. Они ее называют грузинская Бьорк. Ну, до Бьорк ей, в общем, довольно далеко, однако же она пела действительно не вполне стандартно, больше походило на какую-то джазовую импровизацию, в которой грузинские вокалисты всегда достаточно сильны. Так вот, предположим, она побеждает. Как можно замечательно сказать, что это все Европа выдает не этой самой грузинской певице, а своему любимчику Саакашвили, что это сделано в пику России и еще что-то, и еще что-то, и еще что-то. Таким образом, страны получают на этом деньги - раз, политические дивиденды - два, малокультурных людей, которых они сами воспитали - три. Очень выгодная игра. 


Елена Фанайлова: Так считает обозреватель Радио Свобода Марина Тимашева. Кроме того, "Евровидение" - прекрасный способ пиара в Отечестве и ближнем зарубежье для малоизвестных пока исполнителей, то есть группы Серебро от продюсера Максима Фадеева и выпускника «Фабрики звезд» Димы Колдуна от продюсера Филиппа Киркорова.

 

svobodanews.ru, 12.05.07
Категория: Евровидение | Просмотров: 3399 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1817]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [105]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [36]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [37]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [46]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012