Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Финберг: когда в искусстве кто-то не терпит критику — это трагедия

На "Евровидении" пропал критерий оценки творчества музыкантов — с этим связаны трудности при подготовке конкурсантов. Такое мнение на пресс-конференции 10 марта в Минске высказал народный артист Беларуси Михаил Финберг, председатель жюри национального отборочного тура "Евровидения-2008".

"Мне посчастливилось быть первым из Беларуси, кто поехал на "Евровидение", — отметил он. В 1995 году оркестр под управлением М. Финберга аккомпанировал Филиппу Киркорову, и "уже тогда было сложно предсказать победителя", поскольку "на "Евровидении" каждый год новые критерии оценки", сказал музыкант.

"Честно говоря, я для себя в этом фестивале не вижу ничего, что мне бы нравилось, — признался М. Финберг. — Когда музыканты выступали в сопровождении оркестра, мне это нравилось, когда ввели фонограмму — я ничего понять не могу".

Говоря о представителе Беларуси на "Евровидении-2008" в Белграде Руслане Алехно, М. Финберг отметил, что когда подводились итоги конкурса, он сказал только одно: "У меня есть много пожеланий". При этом, по словам председателя жюри, он заменил слово "замечаний" на "пожеланий" – "и то эта фраза не всем понравилась". "Когда в искусстве кто-то не терпит критику — это трагедия", — добавил он. Кроме этого, по словам маэстро, "сегодня у многих исполнителей появилась одна очень сложная вещь — самоуверенность, а также творческая вседозволенность".

"На Западе есть только один критерий оценки творчества: артист не получит высокой оценки, если в его творчестве нет элемента, который двигал бы искусство вперед, — подчеркнул М.Финберг. — Очевидно, это правильно. Спел высокую ноту, подражая другому, — это еще не все. Важно, чтобы у музыканта была индивидуальность".

Говоря о современной белорусской эстраде, он отметил, что в стране "практически нет профессиональной музыки". "Сегодня композиторам помогает техника, но не помогают уши и своя голова, — отсюда очень много однообразной музыки", — сказал М.Финберг. По его мнению, в Беларуси "много способных, толковых и талантливых музыкантов, но им необходима дальнейшая профессиональная подготовка".

naviny.by, 10.03.08

Михаил Финберг Категория: Евровидение Беларусь | Просмотров: 2023 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1839]
Детское Евровидение [875]
Танцевальное Евровидение [106]
Музыка [257]
Шоу-бизнес [551]
Евровидение Австралия [15]
Евровидение Австрия [22]
Евровидение Азербайджан [546]
Евровидение Албания [30]
Евровидение Андорра [13]
Евровидение Армения [226]
Евровидение Беларусь [600]
Евровидение Бельгия [22]
Евровидение Болгария [23]
Евровидение Босния и Герцеговина [20]
Евровидение Великобритания [66]
Евровидение Венгрия [21]
Евровидение Германия [79]
Евровидение Греция [50]
Евровидение Грузия [120]
Евровидение Дания [28]
Евровидение Израиль [69]
Евровидение Ирландия [25]
Евровидение Исландия [20]
Евровидение Испания [76]
Евровидение Италия [25]
Евровидение Кипр [49]
Евровидение Латвия [124]
Евровидение Литва [63]
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [5]
Евровидение Македония [23]
Евровидение Мальта [50]
Евровидение Молдова [132]
Евровидение Нидерланды [25]
Евровидение Норвегия [38]
Евровидение Польша [35]
Евровидение Португалия [23]
Евровидение Россия [1061]
Евровидение Румыния [38]
Евровидение Сан-Марино [21]
Евровидение Сербия [37]
Евровидение Словакия [12]
Евровидение Словения [24]
Евровидение Турция [65]
Евровидение Украина [795]
Евровидение Финляндия [32]
Евровидение Франция [48]
Евровидение Хорватия [20]
Евровидение Черногория [20]
Евровидение Чехия [24]
Евровидение Швейцария [34]
Евровидение Швеция [45]
Евровидение Эстония [220]

Eurovision.in © 2006-2012