Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


«Евровидение» могут перенести из Белграда в Киев

Интересно, что теперь Запад будет петь Белграду? Петь в прямом смысле слова - на конкурсе «Евровидение-2008», который 20-24-го мая состоится именно в Белграде, в крупнейшем на Балканах зале «Белградская арена».  

Право принять у себя популярное песенное шоу Сербия получила как страна, чей представитель выиграл предыдущий конкурс: в 2007-м в Хельсинки победу праздновала певица Мария Шерифович, над чьей своеобразной внешностью и «лесбийскими наклонностями» затем вдоволь позубоскалили российская пресса и славные представители отечественного шоу-бизнеса, включая нашу гордость – девушек из группы «Серебро». Тогда, год назад, музыкальная общественность Старого Света и представить не могла, чем для Европы обернется «Евровидение-2008». А оборачивается оно вот чем: конкурс совпал по времени с острейшим политическим кризисом в отношениях между Сербией и Западом после провозглашения независимости Косово. И вот теперь музыкальным дарованиям Западной Европы предстоит пожаловать в гости к сербам – к тем самым сербам, которых политические дарования Западной Европы вкупе с американцами публично унизили и растоптали. 

Конечно, музыканты – не политики и отвечать за действия политиков не могут. Конечно, власти Сербии заявляют, что санкции в отношении стран, признавших независимость Косово, будут сугубо политическими - на бизнес и уж тем более культуру они не распространяются. Но как объяснить все это сербским националистам или разгоряченным футбольным фанатам «Црвены Звезды» и «Партизана», громившим в феврале посольства США и Хорватии, дипломатические представительства Бельгии, Турции, Германии? Как объяснить это миллионам простых сербов, которые теперь едва ли не в каждом представителе Запада видят врага Сербии – вне зависимости от его рода деятельности? 

«Евровидение» могут перенести из Белграда в Киев

А Запад, возможно, даже рад тому, что конкурс пройдет на фоне резкого ухудшения отношений Белграда и Западной Европы: «Евровидение», мол, - прекрасный способ помириться, найти общий язык и взаимопонимание. Народная дипломатия в действии, так сказать: то, чего не могут сделать политики, сделают люди искусства. Возможно даже, многие европейские телезрители, желая задобрить сербов, будут голосовать за их представителя на «Евровидении-2008» Елену Томашевич (хотя две подряд победы одной страны – перебор даже для такого бестолкового и непредсказуемого мероприятия как «Евровидение»). Да только никакие конкурсные баллы, сладкие песни, теплые слова и широкие улыбки не заменят сербам монастырей и храмов Косово и Метохии. И не сделают сербов по-европейски толерантными. И кто поручится, что во время конкурса не произойдет никаких, как принято говорить в таких случаях, эксцессов, даже если вся сербская полиция будет стянута в Белград? Кто проконтролирует каждого горячего сербского парня, жаждущего любым способом отомстить Западу за  косовский беспредел? Кто даст СТОПРОЦЕНТНЫЕ гарантии безопасности на «Евровидении-2008» представителям Великобритании, Германии, Франции, других западноевропейских стран, послушно поддержавших американский произвол в Косово? Никто. 

И если организаторы конкурса поймут это еще на стадии подготовки конкурса - а по мере приближения 20 мая разговоры о безопасности европейских гостей в Белграде будут вестись все чаще и активнее, - то конкурс могут попросту отменить, как отменили в этом году легендарное ралли «Дакар» впервые за его 30-летнюю историю – из-за мавританских экстремистов. Или перенести в другое место. К примеру, европейские спортивные чиновники в таких случаях действуют без раздумий: в 2001 году футбольный матч Кубка УЕФА между махачкалинским «Анжи» и шотландским «Глазго Рейнджерс» был перенесен из столицы Дагестана на нейтральное поле в Варшаву – по требованию шотландцев, бледнеющих при одном лишь слове «Кавказ». 

Что же касается «Евровидения», то место его проведения каждый раз напрямую зависит от результатов предыдущего конкурса. Поэтому логично предположить, что «Евровидение-2008» при таком развитии событий перенесут на территорию страны, занявшей 2-е место на «Евровидении-2007». То есть на Украину, ибо 2-е место в прошлом году занял артист с гораздо более экстравагантной, чем у Марии Шерифович, внешностью – Верка Сердючка, она же (или он же) Андрей Данилко. При том, что Киев не так давно уже принимал у себя «Евровидение» - в 2005 году, благодаря победе Русланы в Стамбуле годом ранее. 

Правда, представителю России на «Евровидении-2008», коим вновь, как и в 2006 году, стал Дима Билан, в Белграде, наверное, было бы комфортнее, чем в наполовину антироссийском, как и вся нынешняя Украина, Киеве. Можно не сомневаться, что сербы устроят Билану на «Белградской арене», вмещающей 20 тысяч зрителей, самый теплый прием – и по политическим, как представителю России, и по чисто человеческим соображениям: все-таки обаяния и сценической энергетики у самого прыгучего российского певца не отнять. Билану, не имеющему права на ошибку, эта поддержка будет весьма кстати: он ведь вторично едет на «Евровидение», главным образом для того, чтобы «реваншироваться» за 2-е место на «Евровидении-2006», а значит, едет только за 1-м местом. Любое другое будет расценено как неудача. Поэтому если конкурс все-таки состоится в Белграде, Билан психологически будет чувствовать себя там почти как дома. В отличие от многих представителей Западной Европы: на них будут смотреть как на хамоватых гостей, которые деловито и не обращая внимания на хозяев производят раздел имущества и самого дома. Хотя музыканты за политиков не отвечают.

Факты:

«Евровидение» - одно из наиболее популярных телешоу в мире, которое проводится ежегодно начиная с 1956 года. «Евровидение-2008» станет самым представительным конкурсом за всю историю его проведения: в нем примут участие певцы из 43 стран. 

km.ru, 13.03.08
Категория: Евровидение | Просмотров: 2252 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [19]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [44]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012