Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Самоутверждение по-английски

Опоздал к началу передачи, включил телевизор и подумал, что ошибся каналом. В телепрограмме анонсировался «Национальный отборочный конкурс исполнителей эстрадной песни «Евровидение-2008», а с экрана звучали песни сплошь на английском языке, да и величали некоторых исполнителей на заморский манер – рок-группа «AERO», группа «BK!», Нора Адам, Sabrina, Asia, Тамила Bloggy.

На родном русском языке из 27 участников решились спеть только 6 (ещё одна песня прозвучала на родном для певицы Асылъяр на татарском языке)! Причём из этих шести завидный пример нам продемонстрировал талантливый белорусский дуэт Сацура и Макс Лоренс с чрезвычайно яркой, безупречно исполненной с точки зрения вокала и органичного артистизма композицией «Дай нам дождь». Что, между прочим, отметили и телезрители, отдавшие дуэту почти в два раза больше очков, нежели профессиональное жюри, состоящее из тех людей, которые сегодня диктуют моду на современной российской эстраде, в телевизионном и радиоэфире (Игорь Крутой, Максим Фадеев, Владимир Матецкий, директор радиостанции «Маяк» Сергей Архипов и главный продюсер с телеканала «Россия» с невнятно произнесённой ведущими фамилией).

Кстати, это был единственный случай такого кардинального расхождения между зрительскими голосами и мнением жюри. Последнее отдало все высшие оценки исключительно солистам, певшим на иностранном языке. Что и не удивительно. Названные члены жюри, судя по всему, не видят ничего обидного для родной страны в том, что молодая поросль отечественных исполнителей с лёгкостью перенимает негласные законы политизированного международного песенного шоу, каковым, безусловно, является конкурс «Евровидения». И надо ли говорить, что от позиции уважаемых членов жюри, одобряющих этот сомнительный формат, зависит, какой наша страна предстанет на международной песенной арене и в каком направлении будет развиваться наша эстрада, где давно уже не появлялось ярких личностей и самобытного, по-настоящему национального песенного творчества.

Сегодня петь в формате «Евровидения» - это значит петь на усреднённом, поверхностно используемом английском языке, который усвоили в утилитарных целях во многих странах Европы. Это значит сочинять безликие, плохо срифмованные по-английски тексты на стандартные мелодии, которые не имеют никакого отношения к национальной песенной культуре и которые забываются уже через год, несмотря на мощную раскрутку. И всё это делается для того, чтобы публика из стран, где не знают русского (греческого, румынского, испанского, украинского и т.д.) языка, была более благосклонна и дала больше очков тому исполнителю, который поёт на общепонятном английском.

На самом деле эти рассуждения о формате не выдерживают никакой критики. Не нужно даже окунаться в историю международных эстрадных фестивалей (Сопотского, например), где мы не раз побеждали с песнями на своём родном языке. Достаточно перелистать последние страницы конкурса «Евровидения», где находилось немало патриотов своей страны, принципиально сохранявших в своих песнях и родной язык, и национальный колорит. И при этом многие из них побеждали или были близки к этому. Наглядным примером может служить победа на прошлогоднем конкурсе Марии Шерифович из Сербии, которая, кстати, была приглашена в Москву и выступила перед нашими конкурсантами с той же самой песней-победительницей, на том же самом сербском языке, в той же самой сдержанной и проникновенной манере.

Наши обезъянничанье и низкопоклонство (если называть вещи своими именами) по части языка, творческой манеры и самого песенного продукта не знают, кажется, пределов. И при этом мы стараемся сохранить в наших международных проектах некий патриотический пафос, имея при этом весьма бледный и недостойный великой страны вид. Словно в насмешку, прямому эфиру из концертного зала «Академический» на телеканале «Россия» предшествовал воскресный выпуск передачи «Специальный корреспондент» под громким названием «Российский голос «Евровидения»! Какой он был «российский» - в этом мы с вами чуть позже наглядно убедились. С таким же успехом его можно было назвать «турецким» или «испанским», хотя уверен, что в Турции или Испании вряд ли бы в национальном отборочном туре допустили столь массированную и беззастенчиво поощряемую чужеземную ноту.

Что же касается нашего очередного претендента… Что здесь можно сказать? Против мнения авторитетного жюри и количества зрительских голосов, отданных за Билана, вряд ли нужно протестовать (хотя механизм подсчёта телефонных звонков и SMS-сообщений по-прежнему остаётся для нас тайной за семью печатями, да и подозрительно одинаковыми оказались зрительские оценки и очки жюри). В конечном итоге, мы не раз убеждались в том, как народ безоглядно любит навязанных ему кумиров. Речь не о том. Меня при виде этого подготовленного единодушия волнует только один вопрос: ну зачем нам вновь пытать счастья с Димой Биланом, который в позапрошлом году с большим отрывом проиграл финским монстрам из ряженой в резиновые костюмы группы «Лорди»? Кто-то из наших критиков вполне справедливо заметил тогда, что успеху нашего соотечественника можно было бы порадоваться от души, если бы не столь низкого качества было золото, отданное финской группе. Золото, которое стало смачным плевком уставшей Европы в гламурно-блаженную физиономию достаточно унылого в своём красочном однообразии конкурса.

А ведь за два года мало что изменилось в мировой поп-культуре и в творческом амплуа Билана, разве что он стал ещё более манерно-претенциозным (о чём свидетельствуют коленопреклоненное начало его новой маловыразительной песни и плохо разыгранные слёзы волнения, когда объявили окончательные итоги конкурса, а он продолжал делать вид, что ошеломлён этим известием, хотя всё свершилось ещё минут за десять до этого – именно тогда наивысшие оценки были обнародованы, но Дима при этом и не думал закрывать артистично лицо руками!)

Давно подмечено, что конкурс «Евровидения» стал одним из самых общедоступных каналов национально-государственного самоутверждения, тем более что страна благодаря своему победителю получает право на проведение конкурса на собственной территории. А это дополнительный пиар государству и сравнительно дешёвый способ утвердиться (хотя бы на время) в глазах мировой общественности, в отличие от колоссальных по затратам олимпийских игр.

Что ж, будем самоутверждаться в мире таким образом. С помощью такой эстрады, которую сегодня имеем и которой, очевидно, достойны.

Сергей Малютин, pravda.kursknet.ru. 12.03.08

Россия, отбор Категория: Евровидение Россия | Просмотров: 2163 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 4.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [19]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [44]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012