Eurovision Евровидение
Друзья сайта


Не те звуки

Грузинская поп-группа Stefane and 3G, подававшая большие надежды, не примет участия в конкурсе "Евровидение", который пройдет в мае в Москве.

Споры разгорелись вокруг песни грузинского квартета, которая, по мнению многих, имеет политический подтекст. We don't wanna put in! понравилась жюри в самой Грузии, однако английское "put in" вызывает определенные ассоциации с фамилией российского премьер-министра и может быть переведена как "Мы не хотим Путина". "Грузия выступит на "Евровидении" с антироссийской песней", - негодовала "Комсомольская правда".

При этом недоброе почуял и Союз европейских радиовещателей. По словам его представителей, данная строчка из композиции грузинских исполнителей носит политический характер и должна быть изменена. По мнению министра культуры Грузии Ника Руруа, с помощью денег Россия надавила на европейцев. Тбилиси надулся, иронизирует автор статьи, но это не помогло: Stefane and 3G не будет петь в Москве. 

Как отмечается далее, с предстоящим "Евровидением" связан еще один инцидент: на сей раз между Украиной и Россией. 21-летняя Анастасия Приходько не прошла у себя на родине, на Украине, отборочный тур: по официальной версии, из-за длины песни, а также из-за того, что текст написан наполовину на русском языке. Российская сторона, пишет Штефан Шолль, не упустила возможности позлить Киев и тут же назначила Приходько кандидатом от России, тем более что девушка начинала певческую карьеру в России, став финалисткой телешоу "Фабрика звезд". 

Российские СМИ не преминули пройтись по кандидатуре Приходько: "Честь России будет отстаивать украинка", - снова недовольна "Комсомольская правда".

inopressa.ru, 24.03.09

Грузии точно не будет. Первоначально хит-квартет «Стефан и 3G» возлагал большие надежды на представление страны на Европейском песенном конкурсе в мае. Но когда несколько дней назад проводилась жеребьевка отборочных туров к финалу в Москве, представителя Грузии не было. Страна молчит, когда встречаются музыканты со всей Европы.

Причина: текст песни сочли слишком политическим. Под аккомпанемент поп-ритмов группа пела на английском: «Мы не хотим вставлять!» Жюри в Грузии это понравилось, но фраза «вставил» подозрительно походила на «Путина». Мы не хотим Путина! Хитовые представители России не позволили себе предложить себя. «На Евровидении Грузия исполняет антироссийскую песню», - сетует «Комсомольская правда». «Прямая попытка оскорбить Россию», «Текст - абракадабра», - критиковала русский филолог Софья Давыдова. Она не только рычала.

Союз европейских вещателей заподозрил зло. Она объяснила, что эти стихи носят политический характер и грузины должны немедленно их переписать. Представители Грузии сердито ответили, что не будут участвовать в празднике песни. С помощью своих финансов Россия оказывала давление на европейцев, полагает министр культуры Николос Руруджа. Тбилиси надулся, но это не помогло. «Стефан и 3G» не будут петь в Москве, замена была кратко рассмотрена, но от идеи отказались. Так что в Москве очков Грузии не будет.

Второй спор - на этот раз об Украине и России. 21-летняя Настя Причодько изначально провалилась в украинском выбывании, потому что ее песня была слишком длинной, а текст был частично на русском языке, согласно аргументации. Девушка из Киева уловила фальсификацию и написала открытое письмо президенту Украины Виктору Ющенко: «Как патриот своей страны, я была глубоко шокирована неэтичными комментариями жюри». В то же время «патриот» готовил кандидатуру России, великой братской нации Украины, которые не только постоянно спорят по поводу поставок газа.

Российская эстрада незамедлительно выдвинула перебежчика на конкурс Шлагера. Просто рассердить украинцев. К тому же карьера Насти Причодько началась в Москве: в прошлом году она выиграла телеконкурс «Старфабрик», русскоязычная версия «Deutschland sucht den Superstar». Москва продолжает ощущаться - в том числе и в отношении поп-музыки - столицей бывшего Советского Союза. Так что украинцы и белорусы тоже подпевают «Старфабрику».

После номинации приветствовали некоторые СМИ, например, газета «Комсомольская правда»: «Украинец защищает честь России». И далее: «Ваша музыка написана грузинским композитором, слова - эстонцем, а часть песен исполнена на украинском языке».

Однако вскоре молодой победитель попал в беду. Массовая газета «Московский комсомолец» вытащила ролик «фабрики звезд», в котором Настя заявила, что не любит ни «негров, ни китайцев». Ответ Причодько прозвучал довольно коряво: «Как вы можете называть меня расистом? Мой дедушка был японец!»

Евровидение 2009, Stefane and 3G, Анастасия Приходько, Украина, Россия, грузия Категория: Евровидение | Просмотров: 2763 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1813]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [869]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [105]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [538]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [21]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [48]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [130]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [35]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1045]
Европесня
Евровидение Румыния [36]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [784]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [46]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [32]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012