Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


«Письма счастья» — Януковичу. Позор & Евровидение

Финиш больших выборов настиг скандал «выборов маленьких», на очередное Евровидение (в Осло). Информпространство домучили «открытые письма» от возмущенных и обиженных в связи с Евроконкурсом. Президенту Украины, опрометчиво пообещавшему на плакатах «почути кожного», не остается ничего иного, как сесть — и слушать… этот скрежет «пираний» в аквариуме, именуемом «шоу-бизнес».

Между тем каждый у нас занят делом. Бойцы из «белосердечной» агитбригады, прозванной народом «Поющие трусы», отстирывают белье, вспоминая минувшие дни и битвы, что лихо продули они. А победившие из бело-голубой «Поющей эскадрильи» тут же вцепились друг другу в глотки — за «лужайку под президентским солнцем».

Золотые голоса из одной партии на всю страну клеймят позором… вокалиста из своего же стана. Последний (в свою очередь) — исходит едва ли не хрипом экзальтических клятв относительно преданности партийному Идеалу.

* * *

…Дымовая завеса вокруг псевдоскандальчика (см. в Интернете открытое письмо президенту от Т.Повалий энд компани, а также политинформацию от обиженного евросоискателя В.Лазаровича) — какая-то совсем уж «пиротехническая». Как бы под шумок инспирированного еврораздрая решили вывести новых людей на старые орбиты — в руководящие кресла НТКУ. Не удивительно, что в списке подписантов, возмутившихся отбором на Евровидение, значатся самые искушенные ценители евромузыкальных традиций — Е.Бенкендорф и В.Арфуш. После свергнутого В.Илащука оным и предписано рулить УТ-1.

В общем, медийнорастиражированная заворуха с «письмами счастья Виктору Федоровичу» видится мне чистой «опэрэттой» для дураков. И фактически каждая позиция в этих эпистоляриях — либо ложь, либо верноподданичество. Либо фарисейство — во свое корпоративное благо.

Далее — ничего личного, исключительно «лингвоанализ».

* * *

Письмо первое: В. Януковичу — от «деятелей культуры». В оном, как известно, двенадцать разгневанных «митців» возмущены коррупцией в телебизнесе, хотя одного без другого, как мы знаем, никогда не бывает.

«Ми, діячі культури України, звертаємось до вас…» Сразу и хочется охладить гражданственный пыл. Какие такие «діячі» и какой такой «культуры» вообразили себя «мерилами» творческих ценностей? Очень интересно узнать их имена… Большая часть списочного состава (бьющих челом Януковичу) нашей стране, увы, неведома. Ни одного имени, так или иначе привязанного к участию Украины в Евровидении, не то чтобы нет — не пригрезится (ни Пономарева, ни Русланы, ни Кароль, ни Лорак, ни даже затюканных «Гринджол»). Симптоматично, однако уже даже издатель В.Арфуш, подписавший текст возмущенных, у нас величается «деятелем украинской культуры», а его журнал, очевидно, называется «Духовні скарби нації», а не… «Папарацци»?

Чем априорны в «культуре» такие очаровательные фемины, как О.Панасивська (продюсер «Нового») или И.Лысенко (гендиректор «Нового»)? Ровно тем же, чем и туповатые ситкомы («Счастливы вместе» etc.), которые круглосуточно крутят на «сверхдуховном» канале.

Оглушительную растерянность вызывает и кандидатура еще одной самопровозглашенной «деятельницы» из того же списка борцов за еврокультуру — Руслана Пысанка. Чье опосредованное отношение к «высокому» датируется годом эдак 2000-м, когда снималась у Ежи Гоффмана в роли ведьмы в картине «Огнем и мечом», поскольку трудно причислить к культуре ее нынешнюю деятельность в антрепризной халтуре «Вендетта-Бабетта» или в регулярно-телевизионной «тусе».

…И названные люди, и остальные радетели-подписанты — продюсер-композитор К.Меладзе («самый красивый украинец» по версии глянца), некто Ю.Молчанов (телеканал «Enter»), а также В.Багинский и А.Гончаренко (телепродюсеры) — представители не украинской культуры (в ее исконно-смысловом восприятии), а только телевизионной промышленности… Которая занята не взращиванием духовного и истинно ценностного, а — фасованием телевизионных «продуктов» или дележем рекламных «прибылей».

И иной причины для этой местной свары, помимо желания очередного передела «сверхприбыли» на основе Евровидения (а также помимо оголтелого головокружения от локальных телевизионных прибылей), нет и быть не может. Кто против? Я — за.

Культура, украинская культура, в этой истории — совершенно ни при чем. Как бы за нее ни переживали «челобитчики» (кстати, странно выглядит в коллективном доносе культурная семья Повалий-Лихуты, которые здесь явно по партийной квоте, и очень жаль, поскольку ранее от грязи держались подальше). Пишут: «зухвале рішення позбавило сотні обдарованих виконавців можливості позмагатися за високе право представляти нашу країну…». Да от этих «сотен» уже голова трескается — каждый вечер по ТВ. Уже едва ли не каждый канал открыл «шлюзы» для блеска и расцвета того или иного народного (или профессионального) таланта — хоть с Говерлы он, хоть с террикона! А администрации президента, очевидно, больше нечем заниматься, кроме разборов попсовых свар?

Правила Европейского вещательного союза, извините, не нарушены — никак, нигде, никем… (В чем сами «подписанты» обиняком и признаются.)

Единственное, что могло бы послужить обличительным фактором в этой мутной возне — так это чистосердечное свидетельство хотя бы одного представителя жюри, которому прежнее руководство УТ-1, очевидно, ставило утюг на живот, принуждая тайно голосовать за навязанную кандидатуру «горца» Васи… Ну вот и до него, наконец, добрались.

***

Письмо второе: В.Януковичу — от «евросоискателя» В.Лазаровича. Во всемирную «историю эпистолярия» это послание должно войти не на день, не на год, а на века… Поскольку здесь — эталонный образец провинциального сервилизма. И здесь едва ли не в чистой форме — художественная матрица (извините за резкость) откровенного холуйства. И еще: образ рабски преклоненной поющей головы… «Я гордий тим, що ще в 2006 році моїм голосом зазвучав Перший Марш Партії Регіонів, було проведено більше ніж 40 концертів по регіонам в підтримку Вашої партії…» Это пишет не обреченный на расстрел узник ГУЛАГа, безнадежно апеллирующий к «левому Маршу» и к количеству «проделанной им партийной работы»… Это — в начале XXI века — обращается к политику, казалось бы, свободный человек из свободной страны… Певец, у которого, кстати, и голос лучше, нежели у некоторых прежних командированных на Евро. У которого есть какие-никакие, но все-таки профессиональные заслуги в графе «карьера».

Тем не менее он сервильно продолжает… «У 2007 році під керівництвом режисера-постановника Олександра Ревзіна приймав участь у передвиборчому турі Партії на телемостах з регіонами України. У 2009—2010 рр. мої композиції увійшли до промо-альбому в підтримку Вашої кандидатури на пост Президента України. Не дивлячись на те, що я не був членом Партії Регіонів, своєю творчістю завжди підтримував виключно Партію, яку Ви очолюєте…» Сразу тянет дописать — «…а если не вернусь из боя, прошу считать меня однопартийцем!».

Интересно, откуда подобная трусливая риторика у «сина простої української родини, який, проходячи до школи щодня по 10 км, мав на меті здобути певну освіту та розвиватися як особистість…» Видно, тревожен был этот путь (в 10 км), если «особистість» вырождается в услужливого официанта (чего изволите? щас спою!), а не формируется в гордого независимого артиста (наподобие его предшественников из тех же мест: Яремчука, Зинкевича, Ивасюка), который должен в подобном скандальном случае либо сам уйти (с высоко поднятой головой), сохранив лицо, либо хотя бы не снимать с этого лица… маску.

...Вот такие «письма счастья» и летят из разных концов от разных гонцов дорогому Виктору Федоровичу. Читает, небось в Межигорье, улыбается...
 
Олег ВЕРГЕЛИС , zn.ua, 19.03.10
Украина Категория: Евровидение Украина | Просмотров: 1971 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 5.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1818]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [105]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [36]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [37]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [46]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012