Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Страны-участницы Евровидения спотыкаются, но бегут к финишу, расталкивая локтями конкурентов

Подготовка к 55 конкурсу «Евровидение» завершается. И здесь как в биатлоне – кому хватит сил, тот и дойдет до конца. Из гонки уже выбыли 10 стран, которые не смогли найти денег на «гастроль» музыканта. Германия понесла потери в рядах конкурсантов – скончался один из фаворитов отборочного тура. К счастью, в России все в порядке. В ожесточенной борьбе с 70-летними бабушками победил маргинал Петр Налич.

«Музыкальный коллектив Петра Налича» бился не на жизнь, а на смерть с еще 24 участниками. Одними из главных конкурентов автора рифмы «гитар-ягуар» были 70-летние «Бурановские бабушки» из Удмуртской республики. Старушки известны на родине тем, что перепевают хиты Queen и других корифеев. Однако народный выбор пал на Налича. Так что коллектив удмуртских Сьюзан Бойл увез на свою малую родину третье место (второе занял певец Олег Безинских) и зрительскую любовь. Налич же готовится к поездке в Осло, оттачивая песню «Потерянный и Забытый» (Lost and forgotten) до надлежащего блеска. Хотя, как Петр объяснил, пока коллектив точно не знает, какие именно требования к выступлениям выдвинут организаторы: «Надо будет изучить условия задачи в Осло, тогда поймем, нужно что-то добавлять или нет», - сказал музыкант.

На пресс-конференции же Петр со свойственным ему эпатажем заявил, что стремится к «мировому господству» на «Евровидении». Сказал, что рассчитывает не только преодолеть полуфинал в Осло, но и одержать победу в финале: «Конечно, рассчитываем. Было бы странно не рассчитывать. Мы и победить рассчитываем. Иначе зачем ехать на конкурс? У нас нет оснований быть в этом уверенными, но и нет оснований не быть в этом уверенными. Мы просто рассчитываем на это», − пишет «Московский комсомолец».

Как и Россия, большинство стран уже определились с кандидатурами, и конкуренты уже начали присматриваться к будущим соперникам.

Страну-хозяйку в финале в этом году представит 22-летний оперный певец Дидрик Солли-Танген с песней «Мое сердце принадлежит тебе» (My Heart Is Yours), победивший в национальном телефонном голосовании. Солли-Танген учится в Осло, на классическом отделении Музыкального института Баррат Дуэ, который окончил и победитель московского «Евровидения- 2009» Александр Рыбак. Шансы Норвегии на победу довольно высоки: страна участвует в европейском конкурсе с 1960 года и уже трижды занимала в нем первое место. Но стремление к повторной победе несколько охлаждают финансовые соображения: из бюджета Норвегии на проведение конкурса было выделено 150 миллионов норвержских крон, то есть 17 миллионов евро.

Из соседей России по бывшему СССР кандидатов объявили восемь стран: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Латвия, Литва, Молдавия, Украина. 12 марта пройдет финал национального отборочного конкурса Eesti Laul и станет известен кандидат от Эстонии, участие которой было под вопросом из-за все тех же финансовых трудностей.

Мучительно скрести по сусекам пришлось в этом году многим. Десять стран в связи с дефицитом бюджета вообще отказались отправлять «гонца» на «Евровидение». Одна из них − Чехия − в качестве дополнительного аргумента добавила фатальное невезение, преследующее чешских участников конкурса. Мол, все равно не повезет, чего зря деньги тратить. В список «отказников» вошли также Австрия, Андорра, Венгрия, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Сан-Марино и Черногория.

Украина тоже решила сэкономить − не стала устраивать масштабный отборочный тур, а выбрала своего кандидата с помощью голосования внутри Национальной телекомпании. Как заявил президент НТКУ Василий Илащук, к этому способу прибегли, чтобы «не создавать ажиотажа вокруг конкурса», пишет «Корреспондент.net». Украинцы при этом сослались на то, что многие страны, например Швеция и Израиль, определяют своих представителей на Евровидении без проведения национальных отборов. В итоге от Украины на «Евровидение» поедет начинающий певец Василий Лазарович. А выбрать народу позволили лишь песню – победила композиция «Я люблю тебя», написанная Брэндоном Стоуном и Ольгой Яринич.

Примечательно, что в качестве подготовки к «Евровидению» Лазарович в ближайшее время планирует провести промотур в 18 странах – надеется набрать с его помощью большее число голосов.

Удивила Грузия. Покинувшая конкурс в прошлом году по политическим соображениям, в этом она, наоборот, рьяно заявила о своем желании вернуться. И уже определилась с участником: на конкурс поедет певица София Нижарадзе, знакомая россиянам по роли Джульетты в российской версии французского мюзикла «Ромео и Джульетта» (его показывали в московском Театре оперетты в 2004−2006 гг.) Она же представляла Россию на конкурсе исполнителей поп-музыки «Новая волна» в 2005 году.

Неожиданная новость пришла во вторник из Германии: за четыре дня до финала национального отборочного тура скончался один из фаворитов − 33-летний певец Бобби Доннер. Немецкое издание Bild сообщило, что музыкант перенес инфаркт и умер, не приходя в сознание, после семи дней комы.

На данный момент с кандидатурами участников определились уже 23 из 39 стран, в остальных отбор продолжается. В целом, основной состав уже сложился, определился и порядок проведения конкурса. В финале 29 мая традиционно выступят артисты из стран «большой четверки», учредившей конкурс, — Франции, Германии, Великобритании, Испании, и страны-победителя прошлого года Норвегии. К ним присоединятся по 10 участников из двух полуфиналов, которые пройдут 25 и 27 мая. Состав полуфиналов определен жеребьевкой, с помощью которой организаторы надеются минимизировать влияние так называемых «соседских» голосований.

vz.ru, 09.03.10

Евровидение 2010 Категория: Евровидение | Просмотров: 1851 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 5.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1818]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [105]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [36]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [37]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [46]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012